Чт, 25-04-24, 13:34
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
НАДЕЖДА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Как вести себя, если лекарства не надлежащего качества: Министерство здравоохранения информирует граждан
12:06
Как вести себя, если лекарства не надлежащего качества: Министерство здравоохранения информирует граждан
Как вести себя, если лекарства не надлежащего качества: Министерство здравоохранения информирует граждан
15.09.2011

Министерство здравоохранения информирует граждан о том, как необходимо себя вести, если у вас есть подозрение на ненадлежащее качество лекарственных средств.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам обеспечивает контроль качества лекарственных средств на всем пути его жизненного цикла – от производства до реализации в аптечных учреждениях. В случае возникновения подозрения относительно качества лекарственного средства инспектор изымает подозрительную упаковку и отправляет ее на экспертизу в одну из лабораторий ведомства.

Так же каждый гражданин Украины имеет право, согласно Конституции Украины (ст.40), в случае, если у него возникло подозрение относительно качества лекарственного средства, обратиться с жалобой на его качество до Держликслужбы Украины или к одному из ее территориальных органов в письменной или устной (изложенным гражданином и записанным должностным лицом на личном приеме) форме с четко изложенными предложениями, замечаниями, заявлениями и жалобами, которые относятся к компетенции Держликслужбы Украины. В обращении обязательно должна быть указана фамилия, имя, отчество, местожительство гражданина, его контактные телефоны. Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты.

В случае, если обращение не содержит данных, необходимых для принятия обоснованного решения или без соблюдения установленных законодательством требований, оно возвращается гражданину с соответствующим разъяснением. Письменное обращение без указания местожительства, не подписанное автором, а также такое, из которого невозможно установить авторство, определяется анонимным и рассмотрению не подлежит.
Обращения граждан, которые имеют установленные законодательством льготы, рассматриваются в первоочередном порядке.

Если обращение касается подозрения относительно качества лекарственного средства, к письму необходимо приложить кассовый чек и образец этого лекарственного средства, или, как можно меньше, четко написать его название, серию и указать адрес и название аптечного учреждения, где он был приобретен. (Это необходимо для того, чтобы исключить возможность использования обращений граждан в недобросовестной конкурентной борьбе).
После получения жалобы представители Держликслужбы Украины изымают лекарственной средство в том аптечном учреждении, которое указано в жалобе. Подозрительный препарат отдают на экспертизу в одну из лабораторий ведомства, и его обращение в аптеке временно запрещается. Стоимость лабораторного исследования лекарственного средства гражданин, обратившийся с жалобой, не платит.

Если результаты экспертизы указывают на то, что средство является доброкачественным, обращение препарата возобновляется. Если же устанавливается его ненадлежащее качество, Держликслужба Украины запрещает оборот такого препарата и проводит дальнейшее исследование, имеющее целью установить причину ухудшения качества препарата.

Лекарственное средство может потерять качество по многим причинам. В частности, это может быть насидком нарушения условий его транспортировки поставщиками, или нарушение условий хранения препарата в аптечном учреждении.

С адресами Держликслужбы Украины и ее территориальных органов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства, или в уголке потребителя, которому есть в каждой аптеке.Отсутствие адреса местного территориального органа в уголке потребителя или же уголке потребителя само по себе является нарушением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами и причиной обращения с жалобой в регуляторного органа.

Министерство здравоохранения Украины
 
 
Категория: В порядке информации | Просмотров: 647 | Добавил: Надежда | Теги: Украина, медикаменты, качество, Лекарства
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
В порядке информации [589]
О разном
Новости [89]
Телепрограмма [1]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ [8]
Лента новостей [1]
Новости Законодательства Украины [9]
Поиск по сайту
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz