Пн, 29-04-24, 06:38
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
НАДЕЖДА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Главная » 2011 » Июль » 7 » Снегопад из летающей тарелки
08:33
Снегопад из летающей тарелки
Дыра в облаках над западной Антарктикой

Снегопад из летающей тарелки
Стокилометровые воронки в облаках, которые оставляют за собой самолеты, пугают публику и портят погоду
текст:Анастасия Булдыгина
фото:Eric Zrubek, Michael Carmody

Даже самый обычный самолет может пробить в облаках гигантскую воронку, из которой часами будет сыпаться снег. Воронки выглядят необычно и вызывают панику – так, одну из них, которая появилась в небе над Москвой 12 октября 2009 года, газеты либо называли «летающей тарелкой», либо списывали на происки американских военных.
Группа климатологов из Национального института атмосферных исследований в Боулдере (штат Колорадо, США) во главе с Эндрю Хеймсфилдом доказала, что такое случается сплошь и рядом и заметно влияет на климат – пусть и не во всем мире, но, по крайней мере, в 100-километровой зоне вокруг больших аэропортов. Их исследование опубликовал на этой неделе журнал Science.
Во всем виноваты переохлажденные облака, которые чаще всего встречаются на высоте в семь-восемь километров. Они состоят из капель воды с температурой 10-20 градусов ниже нуля, которым давно пора замерзнуть и выпасть снегом, и достаточно самого слабого толчка извне, чтобы это случилось. Таким «толчком» запросто может стать работающий мотор самолета: возле лопасти винта температура на 30-40 градусов Цельсия ниже, чем в воздухе вокруг, и атмосферная влага мгновенно превращается в кристаллики льда. Эти кристаллики запускают цепную реакцию – стоит им соприкоснуться с каплями переохлажденной воды, и та тоже замерзает.
Чем это опасно? Самолет проходит через такие облака, когда он только набирает или сбрасывает высоту, то есть при взлете или посадке. Авторы работы сосчитали: шанс их встретить – пять-шесть процентов. Иначе говоря, дыру в переохлажденных облаках проделывает каждый двадцатый самолет. Затем «воронка» начинает жить своей собственной жизнью: на спутниковых снимках видно, что она не рассасывается часами. Снегопад, в свою очередь, парализует аэропорты и жизнь в городах. Вот почему в Хитроу или в Домодедово снега выпадает больше, чем в окрестностях.
Ученые утверждают, что на глобальный климат этот феномен не влияет. Однако от этой проблемы страдают главные места скопления людей – сами аэропорты и мегаполисы, рядом с которыми те построены (редкий аэропорт вынесен дальше, чем за 100 километров от городской черты). Получается, что полеты – двойной удар по экологии: это не только рекордные, по сравнению с остальными видами транспорта, выбросы CO2, но и просто плохая погода. Чем это может обернуться, помнят все, кто пытался улететь из московских аэропортов в предновогодние дни 2010-го года. Тогда борьба с обледеневшими взлетно-посадочной полосой и крыльями задержала сотни рейсов.

http://www.geo.ru/nauka/snegopad-iz-letayushchei-tarelki
 
Категория: В порядке информации | Просмотров: 480 | Добавил: Надежда | Теги: атмосфера, самолеты, облака, климат, авиация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
В порядке информации [589]
О разном
Новости [89]
Телепрограмма [1]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ [8]
Лента новостей [1]
Новости Законодательства Украины [9]
Поиск по сайту
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz