Вс, 28-04-24, 20:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
НАДЕЖДА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Главная » 2009 » Март » 13 » Врачи сговорились с фармацевтами
16:46
Врачи сговорились с фармацевтами

Врачи сговорились с фармацевтами

 
Правительство ограничивает рентабельность фармбизнеса. Но у его представителей есть способ альтернативного заработка – сговор с врачами

«Не наторговал, подарка ему не будет», – ругает Игорь К. офтальмолога одной из столичных больниц. Собеседник Фокусачислится в представительстве крупной зарубежной фармкомпании на должности информатора. Его неофициальная задача – вербовать врачей и уговаривать их назначать пациентам те препараты, которые производит его фирма. «И контролировать, на какую сумму доктор выписал лекарства. От этого зависит благосостояние и фирмы, и врача-дилера», – объясняет Игорь. На рынке, признаётся он, есть дешёвый аналог продвигаемого лекарства. «Но доктор вам его никогда не назначит, – продолжает информатор. – Потому что знает: сегодня он сделал нам тысячу гривен выторга, а завтра получит сотню гривен отката».

По данным Объединения работодателей фармацевтической и микробиологической промышленности, украинцы ежегодно по советам врачей переплачивают за медикаменты $1–1,5 млн.: покупают дорогие препараты, пренебрегая дешёвыми аналогами, и тратятся на лекарства, без которых можно обойтись. Но теперь фармацевты могут ещё усилить борьбу за теневое продвижение лекарств: рентабельность их бизнеса в очередной раз оказалась под угрозой. Конституционный суд вернул отменённое президентом постановление Кабмина. Для борьбы с дороговизной оно ограничивает торговую наценку более чем на 8 тыс. препаратов. Прошлой осенью, когда была предпринята первая попытка внедрить данное положение, закрылись более 500 аптек. Так что сейчас фармкомпании берутся за всяческие способы подъёма прибыли так же настойчиво, как утопающий в шторм гребёт к обломку доски.

Александр Ангелов, заведующий юридическим отделом Южноукраинского общественного центра (город Николаев) по правам граждан в области здравоохранения, принимает жалобы на дилерство врачей. «Недавний случай: одному мужчине выписали препарат для химиотерапии, – рассказывает он. – Не успел пациент сообразить, от чего надо лечиться, как по наводке врача ему уже привезли это лекарство. Ни аптек, ни чеков. Ещё один наш клиент обратился к дерматологу с жалобами на сыпь у ребёнка. Врач выписал мазь за 90 грн. Когда 3-летнему малышу стало хуже, выяснилось: препарат можно применять с 12 лет. А когда на пороге у врача, втюхавшего лекарство, появились возмущённые родители, он сам предложил его выкупить и даже возместил моральный ущерб».

Американские фармацевты месяц назад приняли Кодекс этичного продвижения товаров. Он запрещает стимулировать докторов даже безобидными сувенирами.

Сотрудники фармкомпаний, «врачи-информаторы», с которыми удалось поговорить, подсчитали: рядовой доктор ежегодно тратит на общение с ними полтора месяца своего рабочего времени. А сами производители лекарств до 60% годовой прибыли получают именно благодаря такой торговле с рук. Знают об этом и в Верховной Раде. Толкать таблетки через врачей, подтверждают они, так же прибыльно, как выиграть в Минздраве тендер на госзакупки. «Что «зайти в больницу», что получать прибыль от бюджетных закупок – разница невелика, – говорит Олег Виноградов, член комитета по здравоохранению ВР. – Это при том, что за победу в тендере нужно ещё выплатить откат в размере 25–40%».

Сложнее всего информаторам иметь дело с хирургами и профессорами: они боятся подорвать репутацию. По словам Натальи, фармкомпании для своих информаторов устраивают тренинги, как правильно уговаривать врача и психологически на него влиять.

Ноу-хау последнего времени – персональная банковская карточка в подарок каждому врачу-дилеру. «Туда ежемесячно перечисляют 10–20% от суммы, на которую врач выписал рецепты. Еще 3–5% доплачивают аптеки», – рассказывает Игорь К.

Доктора негласно делятся на категории престижности: А, B, С, D. К категории А, например, принадлежит врач с богатыми пациентами, к категории D – врач районной поликлиники. Дилеров, приносящих прибыль, зачисляют в кружки по интересам – называется это «клуб препарата». Клубы ездят за границу на конференции и просто отдохнуть. «Если дела идут неважно, катаем их по Украине, – добавляет Игорь. – Устраиваем дни рождения конкретного препарата, это лишний повод мотивировать врачей. Один стахановец выписал за год рецептов на 100 тысяч гривен. Получил соответственно десять тысяч. А в среднем столичный врач может получить прибавку к официальной ставке от пятисот гривен до двух тысяч».

Право и лево выбора

Все эти лекарства содержат равную дозировку одного и того же действующего вещества

  • От сердечно-сосудистых заболеваний
  • Безвитрил (Германия) 23 грн.
  • Эналаприл (Украина) 5 грн.
  • Энап (Словения) 32 грн.
  • Энам (Индия) 14 грн.

Антибиотик общего назначения

  • Ципринол (Словения) 80 грн.
  • Цифран (Индия) 73 грн.
  • Ципролет (Индия) 14 грн.
  • Ципрофлоксацин (Украина) 11 грн.

От кашля

  • Лазолван (Греция) 39 грн.
  • Амбробене (Германия) 22 грн.
  • Флавамед (Германия) 19,42 грн.
  • Амброксол(Украина) 3–4 грн

От расстройства желудка

  • Иммодиум (Бельгия) 23 грн.
  • Лоперамид (Украина) 2,50 грн.
  • Лапедиум (Германия) 9–10 грн.

Прописать дорогое лекарство недостаточно. Врач должен назначать как можно больше медикаментов. Украинские медики очень любят пичкать пациентов лишним, говорят эксперты.

Читайте по теме:

Минздрав обнародовал ''черный'' список лекарств

В Украине с сентября не проверяют качество лекарств

За повышение цен на лекарства теперь будет штраф

Лекарства заставят дешеветь

Украина потратила миллиард на ненужные лекарства

АМКУ призвал к ответу компании, повысившие цены на лекарства

 http://obozrevatel.com/news/2009/3/13/291303.htm

Категория: В порядке информации | Просмотров: 594 | Добавил: Надежда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
В порядке информации [589]
О разном
Новости [89]
Телепрограмма [1]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ [8]
Лента новостей [1]
Новости Законодательства Украины [9]
Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz