Сб, 20-04-24, 11:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
НАДЕЖДА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Главная » 2008 » Февраль » 26 » Что делать накануне деноминации?
02:04
Что делать накануне деноминации?
12 февраля 2008
Дометра
Калачихина Евгения

Что делать накануне деноминации?


В последнее время в России усилились слухи о возможной деноминации рубля. И, даже несмотря на то, что на днях президент решительно опроверг эту информацию, это не успокаивает осторожных граждан, ищущих способы надежно защитить сбережения...

Традиционно, если речь идет о необходимости сберечь капитал, взгляды сами собой обращаются на рынок недвижимости. Поэтому рассмотрим два возможных сценария развития событий и их влияние на интересующий нас рынок.

Считаем раз…

Допустим, что официальных опровержений не последует и слухи о грядущем укрупнении денежной единицы усилятся. В этом случае, скорее всего, возрастет спрос на относительно дешевые объекты недвижимости: землю, недвижимость в регионах и на курортах, а также зарубежную недвижимость. Вложение денег в подобные объекты в таких ситуациях воспринимается непрофессиональными участниками рынка недвижимости как способ защиты своих сбережений от инфляции.

Профессионалы рынка недвижимости в данной ситуации постараются уйти из зоны риска. Предположительно это можно сделать либо переводя рублевые активы в евро, либо вкладывая средства в акции и другие инструменты инвестирования. Поскольку крупные застройщики-монополисты в таком случае, вероятно, захотели бы переждать рисковую ситуацию, за этим неизменно последует сокращение предложения площадей на рынке. Естественно, развитие событий по этому сценарию приведет нас к росту цен на рынке недвижимости.

… считаем два

В другом варианте мы получаем ситуацию, когда деноминация официально объявлена, и у населения и участников рынка есть абсолютная уверенность в том, что она будет проведена.

В этом случае возникает резкий ажиотаж на рынке недвижимости с лавинообразным ростом цен. «Надо брать все», поскольку в данной ситуации вкладывать средства в любую недвижимость по определению надежней и безопасней, чем просто держать их на руках.
Вместе с тем, при развитии сценария объявленной деноминации девелоперы, скорее всего, постарались бы вложить в недвижимость все оборотные средства в целях их сохранения. Это приводит к тому, что у компаний просто не остается свободных оборотных средств, что неминуемо влечет за собой увеличение себестоимости строительства.

Необходимо отметить, что недвижимость не является товаром первой необходимости, и при развитии сценария объявленной деноминации средства мелких клиентов рынка, скорее всего, перетекли бы на другие рынки. Таким образом, дальнейшие распыление и потеря капитала мелких инвесторов приведут к тому, что после деноминации платежеспособный спрос резко сократится.

Вместо резюме

Как же обычному человеку или мелкому инвестору рынка недвижимости вести себя в ожидании деноминации или же после её объявления? Стоит ли вкладывать рубли в недвижимость или, может быть, переводить их в евро? Понимая законы временной стоимости денег, на данный вопрос мы можем ответить следующим образом. Для обычного человека, не имеющего рычагов повышения доходности капитала, ценность вещей измеряется текущей стоимостью в настоящий момент времени. И если в данный момент вы намерены купить квартиру, машину или что-либо ещё — покупайте не задумываясь. В момент кризисных явлений невозможно точно спрогнозировать, гарантировать, по какому именно сценарию будут развиваться события, поэтому наиболее целесообразно в настоящее время совершать инвестиционные покупки или просто вложения денежных средств с учетом текущего предложения на рынке, в том числе недвижимости.

Фото: Дмитрий Копылов

 

Категория: В порядке информации | Просмотров: 730 | Добавил: Надежда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
В порядке информации [589]
О разном
Новости [89]
Телепрограмма [1]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ [8]
Лента новостей [1]
Новости Законодательства Украины [9]
Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz