Пт, 29-03-24, 00:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
НАДЕЖДА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Главная » 2008 » Февраль » 24 » Фиксированный курс доллара ограничивает возможности НБУ
07:27
Фиксированный курс доллара ограничивает возможности НБУ

Фиксированный курс доллара ограничивает возможности НБУ

03:02 / 24 Февраля 2008
Переход к инфляционному таргетированию позволит Национальному банку Украины эффективнее бороться с инфляцией и обеспечит лучшие условия для поддержания макроэкономической стабильности, считает постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Балаш Хорват.

Инфляционное таргетирование предусматривает публикацию Нацбанком ожидаемого уровня инфляции с последующим соблюдением запланированного показателя с помощью учетной ставки и других монетарных механизмов. Таким образом планируется заменить существующую систему курсового таргетирования, при которой показателем макроэкономической стабильности является курс доллара.

«Ключевой предпосылкой для внедрения таргетирования является признание и поддержка правительством инфляционной цели, действенная политика Национального банка по ее обеспечению и независимость НБУ в своей деятельности», — отметил представитель МВФ в Украине.

Имеющаяся система жестко фиксированного курса доллара, по мнению экономиста, существенно ограничивает возможности НБУ и украинского правительства относительно регуляции денежно-кредитного рынка.

«Украине с ее сравнительно небольшой экономикой очень не хватает свободы действий, чтобы, удерживая фиксированный обменный курс, одновременно использовать рыночные инструменты для эффективного регулирования денежно-кредитного рынка, — отметил Хорват. — Свобода действий еще более ограничивается вследствие падения процентных ставок в США».

При том представитель МВФ отметил практические успехи при применении инфляционного таргетирования в странах с переходной экономикой. «В случае последовательного внедрения инфляционное таргетирование весьма эффективно, что было доказано на практике во многих странах с переходной экономикой, в частности в Польше и Чехии», — отметил он.

По материалам Главред
Категория: Новости | Просмотров: 740 | Добавил: Надежда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
В порядке информации [589]
О разном
Новости [89]
Телепрограмма [1]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ [8]
Лента новостей [1]
Новости Законодательства Украины [9]
Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz