Чт, 28-03-24, 18:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
НАДЕЖДА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Главная » 2008 » Февраль » 15 » Этот день в истории: Сретение Господне, зима с летом встречаются
08:34
Этот день в истории: Сретение Господне, зима с летом встречаются

Этот день в истории: Сретение Господне, зима с летом встречаются

Этот день в истории: Сретение Господне, зима с летом встречаются
15 февраля в странах СНГ отмечается День памяти воинов-интернационалистов, в Украине – День чествования участников боевых действий на территории других государств, установлен в честь вывода советских войск из Афганистана в 1989. В этом году исполняется 19 лет с того момента, когда последний БТР разведывательного батальона 201-й дивизии с командующим 40-й отдельной армии генералом Борисом Громовым пересек афганско-узбекскую границу возле городка Термез. В православном календаре на этот день приходится двунадесятый церковный непреходящий праздник Сретение Господне. Другие праздничные даты 15 февраля: День национального спасения в Афганистане (с 1989), День национального флага в Канаде, День фольклора в Южной Корее. В 2005 году исполняется 105 лет плюшевому мишке (1903) и 38 лет гибкому магнитному диску (1970).

День Стретенья Господнего - 15 февраля по новому стилю - один из самых большых праздников Православной Церкви. В этот отмечается одно из ключевых событий в истории взаимоотношений Бога и человека: Богоребенка, принесенного на 40-й день после рождения в ерусалимский храм, встречает праведный Симеон. В этом событии Церковь видит встречу двух Заветов: на смену Ветхому Завету, который персонифицирует старец Симеон, приходит Завет Новый, который даст людям воплощенный Мессия-Христос.

В день Сретенья Господнего в церквях, по традиции, святятся свечи. Традиция эта исходит из древнего обычая устраивать в день Сретения хождение городом с зажжеными светильниками (вроде крестного хода). Потом появилось поверье, что эти свечи охраняют жилье от удара молнии. В действительности же в молитвах на освящение свеч на Сретенья Господа Бога просят о том, чтобы, как запаленные свечи своим светом разгоняли ночной мрак, так и наши души, просвеченные Духом Святым, избегали греховной тьмы (слепоты).

Сретенская свеча важна как символ просвеченного сердца Духом Святым, а если этого нет и свеча воспринимается просто как обряд или традиция, то она теряет свое содержание и превращается в языческий магизм.

На Сретенье также отмечается день православной молодежи. Молодость - это время, когда в жизни человека обычно происходят важнейшие встречи: своей «половинки», с которой разделишь радости и беды дальнейшей жизни, верных друзей. Это время встреч, которые определяют жизненный путь и закладывают в нашем сердце зерно жизни вечной. Молодость - это время, не только преисполненное искушениями, но и благодатное!

В народе Сретенье издавна воспринимается, как встреча зимы с весной. Говорили, что „в этот день зима весну встречает, заморозить ее хочет, та же злодейка от своего хотенья только потеет”.

Православные именинники: Гавриил, Зинаида.

Католические именинники: Зигфрид, Иевит, Иосиф, Фаустин.

Категория: Новости | Просмотров: 780 | Добавил: Надежда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
В порядке информации [589]
О разном
Новости [89]
Телепрограмма [1]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ [8]
Лента новостей [1]
Новости Законодательства Украины [9]
Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz