Сб, 20-04-24, 02:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
НАДЕЖДА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Главная » 2008 » Февраль » 1 » Украина. Приватизационная битва
02:01
Украина. Приватизационная битва
Украина. Приватизационная битва
     

Приватизация-2008 стала одной из причин политического противостояния между Президентом и Премьером за симпатии украинского бизнеса.

 

Премьер Юлия Тимошенко отстаивает позицию, заявляя, что «государство не должно заниматься бизнесом», поэтому приватизации подлежат и стратегические для страны предприятия, в том числе энергетики. Со другой стороны, Президент высказал предостережение, что продажа государственного имущества рассматривается лишь как средство наполнения государственного бюджета. В обсуждении этой темы Президент высказался по поводу поспешности определения в приватизационный список Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и «Турбоатома».

 

Приватизация государственных предприятий интересна не только с точки зрения наполнения бюджета, но и реализации планов развития украинских ФПГ. Например, второй по величине производитель аммиака в Украине - Одесский припортовый завод (ОПЗ)., с единственными в Украине терминалом по перевалке аммиака мощностью 4,7 млн. тонн в год, а также крупнейшими в Европе хранилищами емкостью 120 тыс. тонн. оценили в 3 млрд. грн.

 

По мнению аналитика «АРТА Инвестиционные партнеры» Олега Непляха, с учетом уникальных перевалочно-погрузочных мощностей ОПЗ, обслуживающих аммиакопровод Тольятти-Горловка-Одесса, отсутствием платежей за транспортировку аммиака по территории Украины и большой долей карбамида в структуре производства, имеющего значительно большую добавленную стоимость, чем аммиак, предприятие должно быть оценено со значительной премией к большинству химзаводов Украины и СНГ. Однако с учетом газовых рисков, заставляющих компании переходить на производство аммиачной селитры и карбамида из аммиака, роль аммиачного терминала может несколько снизиться. В зависимости от состава участников торгов ценовой диапазон составит $620-650 млн, однако наиболее реалистичным кажется значение $620 млн за почти 100% пакет предприятия. По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог Украина» Русланы Дейкун, стоимость 100% акций ОПЗ оценивается на уровне $650 млн (или 3,57 млрд грн).

 

Основные условия продажи завода неизменны, а это значит, что завод продадут без реструктуризации, и полный контроль над мощностями по перевалке аммиака будет утрачен государством. Это сможет привести к монополизации тарифа на транзит аммиака и квот на этот транзит.

 

Аналитики ИК «Тройка Диалог Украина» считают, что ведущие российские производители азотных удобрений также будут заинтересованы в покупке ОПЗ. Кроме того, среди претендентов на покупку ОПЗ отмечаются группа «Приват».

 

Далее идут энергетические компании: «Прикарпатье-..», «Львов-..», «Полтава-…», «Сумы-…», «Чернигов-…» и «Одессаоблэнерго». По первым пяти облэнерго пересекаются интересы групп «Энергетический стандарт» Константина Григоришина и «Приват» Игоря Коломойского.  За «Одессаоблэнерго» спор идет между «Финансы и кредит» Константина Жеваго и VS Energy Александра Бабакова. Примечательно, что продаваться будет 25%+1 акции компаний, или малый блокирующий пакет. Но тот, кто завладеет данным пакетом, получит окончательный контроль  над предприятием. Стоимость всех пакетов акций, по мнению аналитиков, находиться в пределах $0,6-0,8 млрд.

 

Отметим, что, по сути, предприятия уже давно не находятся под управлением государства.

Однако, по мнению Президента, принадлежащие государству пакеты акций упомянутых акционерных обществ входят в состав активов «Энергетической компании Украины» («ЭКУ»). Отчуждение из госсобственности пакетов акций указанных предприятий не только лишит государство возможности управления этими стратегически важными объектами, но и может существенно повлиять на результаты деятельности «ЭКУ», сделает невозможным выполнение взятых ею обязательств, в частности, перед своими кредиторами, ухудшить финансово-экономическое состояние.

 

В то же время, если список объектов приватизации уже утвержден, то с возможным списком реприватизации до конца не все ясно. По оценкам экспертов, среди возможных объектов будут «Лугансктепловоз», Комсомольское рудоуправление, компании «Днепрэнерго» и «Укртатнафта». При этом сама Тимошенко говорит, что она будет только по решению судов.

 

Напомним, что Верховный хозяйственный суд Украины отменил постановление Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 21 декабря 2007 года, признавшее недействительными решения, которые были приняты общим собранием акционеров ОАО «Днепроэнерго» 27 августа прошлого года (по иску аффилированной с группой «Приват» структуры). То есть признал законным действия компании Рината Ахметова. Посему вряд ли, что «судебные решения» станут достаточным основанием для успешной реприватизации, чему примером может служить и ситуация с «Луганстепловозом», где все необходимые судебные решения уже есть, но «воз и ныне там». Реприватизация предприятия может обернуться осложнениями с Россией, так как компания, владеющая предприятием тесно связана с Кремлем.

 

Следующее на очереди предприятие «Укртатнафта», владеющая крупнейшим в стране Кременчугским НПЗ, позволяющего регулировать цены на бензин внутри страны. Кроме того, это поддержит позиции НАК «Нефтегаз», владеющего акциями «Укртатнафты». Украина обвинила татарских акционеров компании в незаконных махинациях с 18% акций, которые позволили взять контроль над предприятием. Ситуация с предприятием станет ясной после того как правительство разберется с самим «Нефтегазом».

 

 

Следует учитывать, что в отличие от 2005 года Тимошенко сейчас заинтересована в максимальном расширении поддержки со стороны крупного бизнеса. Вот почему она вряд ли будет пытаться провести массовую реприватизацию. Она скорее сделает акцент на приватизации остатков госсобственности, что сгруппировать вокруг себя украинский бизнес, что особенно актуально перед будущими выборами Президента. Очевидно, что Виктор Ющенко прекрасно понимает угрозу, которую несет такой ход Тимошенко. Вот почему, он стал так активно выступать против приватизационных планов Тимошенко.  Искры недовольства в отношении премьера, которые так и сыпятся из Президента, указывают на то, что перемирие между Виктором Андреевичем и Юлией Владимировной вряд ли затянется.

http://kiev.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=250454
Категория: Новости | Просмотров: 660 | Добавил: Надежда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
В порядке информации [589]
О разном
Новости [89]
Телепрограмма [1]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ [8]
Лента новостей [1]
Новости Законодательства Украины [9]
Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz