Ср, 24-04-24, 04:34
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
НАДЕЖДА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Главная » 2008 » Январь » 25 » Виплата заощаджень
14:42
Виплата заощаджень

 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ВЫПЛАТ

Как получить «сгоревшие» советские деньги

КОМПЕНСАЦИОННАЯ ВЫПЛАТА ПО УТРАЧЕННЫМ ВКЛАДАМ В СБЕРБАНКЕ СССР ПРОИЗВОДИТСЯ В ОТДЕЛЕНИЯХ И ФИЛИАЛАХ ОЩАДБАНКА УКРАИНЫ. ПОЛУЧАТЕЛЕМ ВЫПЛАТЫ МОЖЕТ БЫТЬ ВКЛАДЧИК, ЕГО НАСЛЕДНИК ИЛИ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО.

ВКЛАДЧИК

Для получения выплаты по вкладам в Сбербанке СССР вкладчику необходимо зарегистрироваться в ближайшем к дому отделении Ощадбанка Украины. При себе нужно иметь паспорт, сберкнижку или сберкнижки и справку о присвоении идентификационного номера.
Для проведения регистрации вкладчик заполняет бланк заявления-поручения, после чего ему выдается талон, по которому он и будет получать компенсацию. Приходить за ней нужно не ранее чем через три дня после регистрации. Для упорядочения очереди на получение выплаты вкладчику выдается жетон. Компенсация производится в сумме не более 1000 грн. по курсу 1 советский рубль вклада=1 гривня 5 коп. По желанию вкладчика он может получить выплату в гривнях или в долларах США по официальному курсу Нацбанка Украины на этот день.

При выплате компенсации вкладчику предлагают положить сумму на депозитный счет в Ощадбанке под 13,5% годовых в гривнях или под 9,5% в долларах. Предполагается, что вкладчик сможет использовать полученную компенсацию для оплаты коммунальных и других услуг (по обучению, медицинских и т. д.), однако пока что механизм такой оплаты Кабмином не разработан.

НАСЛЕДНИК

Если вкладчик Сбербанка СССР уже умер, компенсацию по вкладам может получить его наследник. Например, у вас остались сберкнижки умерших родителей. Чтобы получить компенсацию по их вкладам, вам сначала придется оформить у государственного или частного нотариуса документ о праве наследования. С этим документом нужно обратиться в то отделение Ощадбанка, где у вкладчика был открыт счет (а это может быть и другой регион страны), и переоформить этот счет или счета на себя. А уже потом оформиться в реестре вкладчиков и получить компенсацию по вкладу.

ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО

Может случиться так, что вкладчик не может ни прийти зарегистрироваться в реестре, ни получить компенсацию. Например, если это ваша престарелая мама, которая уже не выходит на улицу или живет за пределами Украины и приехать за своими деньгами не может. Получить компенсацию за вкладчика в таких случаях может его доверенное лицо. Это может быть ближайший родственник или вообще любой гражданин, на которого вкладчик согласен подписать доверенность. Однако доверенность должна быть заверена нотариально. Хорошо, если вкладчик может придти с доверенным лицом к нотариусу. Однако часто бывает, что самого нотариуса вкладчику приходится приглашать к себе в дом, чтобы в его присутствии заверить доверенность. В Киеве частный нотариус готов выехать на дом, но стоить его услуги будут в среднем 100 грн. в час. Причем, как заявила «КС» нотариус Киевского городского нотариального округа Оксана Карпенко, «отсчет времени начинается с того момента, когда я переступаю порог своего офиса и сажусь в машину, чтобы выехать по вызову». Разумеется, транспортом нотариуса также обеспечивает заказчик.

Государственный нотариус тоже согласится на работу на дому. Как сообщили «КС» в Четвертой киевской государственной нотариальной конторе, размер платы за услуги в таком случае определяется по договоренности сторон и обычно не очень отличается от расценок частного нотариуса.

С нотариально заверенной доверенностью доверенное лицо может смело отправляться на регистрацию и получение компенсации по вкладам своего доверителя.

Сергей Пономарёв
Категория: Новости | Просмотров: 1126 | Добавил: Надежда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
В порядке информации [589]
О разном
Новости [89]
Телепрограмма [1]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ [8]
Лента новостей [1]
Новости Законодательства Украины [9]
Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz